Отзыв на Lean In by Sheryl Sandberg

Ноябрь 18th, 2013 Оставить ответ »

lean-inLean In: Women, Work and the Will to Lead by Sheryl Sandberg — одна из самых нашумевших книг этого года. Шэрил Сэндберг — член команды руководителей Фейсбука, рассказывает о том, как женщины часто сами себе закрывают путь к движению вперед и карьерному росту. Это происходит из-за того, что мы боимся проявить себя, слишком много сомневаемся и занижаем свои достижения, а также часто беспокоимся о будущем, которое еще непонятно когда наступит — в основном о том, как будем совмещать работу и материнство, заранее не принимая многих предлагаемых нам возможностей, потому что волнуемся, что они могут войти в конфликт с ребенком, который часто находится в очень отдаленных планах. И, соответственно, на многочисленных примерах показывает, как можно действовать по-другому. Основная ее мысль — делайте тот выбор, который лучший для вас сейчас, а о следующем шаге позаботьтесь тогда, когда придет время его делать.

Мне очень импонирует ее (да и не только ее, это один из основных постулатов любой женщины с успешной карьерой) тезис о том, что главное решение, оказывающее наибольшее влияние на вашу карьеру — это выбор мужа. От того, насколько он разделяет твои жизненные приоритеты и готов участвовать в их реализации, на самом деле зависит очень многое, если не почти все. Это ключевой элемент в принятии решений. Если, например, муж не готов делить уход за детьми пополам (или брать бОльшую его часть на себя), то работать полный день женщине будет очень сложно. (К слову, у Шэрил есть еще и упоминания  о том, как дискриминируют мужчин, которые решают ухаживать за детьми полный день — от подозрительного отношения мамочек на площадке до названий групп по раннему развитию «Мамочка и я»).

Собственно, в книге собраны практически все стереотипы, которыми полна жизнь современной женщины (я узнавала там и себя, и близких-знакомых). Здесь и чувство неловкости, когда ведешь себя «не по-женски», и постоянное волнение, как все совместить и успеть, и многое-многое другое. Я пока не могла узнать себя в материнских коллизиях, но судя по известному мне опыту, там все тоже описано вполне достоверно.

Понравилось, что основная рекомендация — не подстраиваться к окружающему миру (вести себя по-мужски, как советуют многие другие), а вести себя естественно и наилучшим для себя образом, чтобы мир привыкал — это тоже имеющий право на существование путь, которым будет идти все больше и больше людей.

«Манн, Иванов и Фербер» (один из главных издателей русскоязычного нон-фикшна) решили не переводить книгу на русский, «поскольку ее реалии слабо переложимы на нашу российскую почву«. Мне же кажется, что было бы неплохо рассказать русскоговорящим женщинам о том, что такие реалии существуют и тоже имеют право на существование.

Поделиться |
Реклама

Добавить комментарий

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin